Что мы узнали о Вилочных Погрузчиках за 9 лет работы со складским оборудованием и техникой

В существовании четырех основных типов вилочных погрузчиков, каждый из которых обладает своими особенностями, может возникнуть трудность с выбором подходящей модели. В данной статье мы поделимся нашим опытом и поможем определиться с выбором того вилочного погрузчика, который наилучшим образом удовлетворит потребности склада.

Виды вилочных погрузчиков

При выборе погрузчика наиболее важными факторами являются грузоподъемность и тип двигателя. Различные виды погрузчиков имеют разные грузоподъемности и типы двигателей, что делает выбор нужной модели еще более важным.

Электрические вилочные погрузчики

Работают на электричестве и являются идеальным выбором для работы внутри помещений, позволяя существенно сэкономить на расходах на топливо. Электрические погрузчики имеют среднюю грузоподъемность от 0,8 до 5 тонн. Если вы ищете погрузчик для работы внутри помещений с возможными редкими выездами на улицу, то мы рекомендуем рассмотреть модели NOBLELIFT FE4 или FE3.

Дизельные вилочные погрузчики

Благодаря дизельному топливу обладают большей мощностью и грузоподъёмностью. Эти погрузчики наиболее эффективны на строительных площадках, портах и складах с открытым размещением. Средняя грузоподъёмность вилочных погрузчиков на дизеле составляет от 1.5 до 10 тонн. Maximal FD18 или FD35 - это примеры дизельных вилочных погрузчиков, которые можно рассмотреть для выбора.

Газовые вилочные погрузчики

Также обладают высокой мощностью и грузоподъемностью, но затраты на топливо меньше, поскольку для их работы используется пропан или сниженный нефтяной газ, стоящие в два раза дешевле, чем дизель. Вилочные погрузчики на газе могут использоваться как в помещениях, так и на открытых площадках, а их средняя грузоподъемность составляет от 1.5 до 7 тонн. Например, CPQD18 или CPQD30 - хороший выбор для газовых вилочных погрузчиков.

Гибридные вилочные погрузчики

Сочетают в себе преимущества как электрических, так и дизельных моделей. Они функционируют на электричестве и дизельном топливе одновременно, что делает их экологически и экономически выгодным вариантом. Грузоподъемность гибридных погрузчиков варьируется от 1,5 до 8 тонн, что сопоставимо с электрическими моделями и чуть уступает по грузоподъемности дизельным.

Преимущества гибридных погрузчиков становятся особенно явными при сравнении времени работы электрического погрузчика и гибрида. Благодаря использованию дизельного топлива, гибридный погрузчик работает дольше, чем полностью электрические модели. Например, гибридная модель Toyota 8HBW23 функционирует на электричестве в течение 80% рабочего времени, что на 30% превышает время работы полностью электрических погрузчиков. Дизельное топливо используется только при высокой нагрузке, что значительно снижает выбросы вредных веществ на 25-30%. Также гибридные модели потребляют на 30-40% меньше топлива по сравнению с полностью дизельными погрузчиками.

Как определиться с выбором погрузчика

Как уже упоминалось, при выборе вилочного погрузчика необходимо учитывать грузоподъемность и тип двигателя. Выбор типа двигателя зависит от условий эксплуатации: для работы в помещении нужен электрический погрузчик, а для работы на открытом воздухе - с ДВС. Однако, выбор грузоподъемности может быть непростым. Перед выбором вилочного погрузчика, определите максимальный вес грузов, которые будут подниматься и перемещаться по складу. Это поможет выбрать погрузчик, который соответствует потребностям вашего склада. Обратите внимание, что производители указывают грузоподъемность на конкретную высоту. Если груз будет поднят слишком высоко или смещен в центр тяжести, то грузоподъемность может быть снижена. Чтобы избежать этой ситуации, выбирайте погрузчик с грузоподъемностью, чуть выше, чем необходимо вашему складу. Например, если вам нужно перемещать товары массой до 2 тонн, то вам подойдет вилочный погрузчик с грузоподъемностью от 2 до 3 тонн.

При выборе вилочного погрузчика следует учитывать максимальную высоту стеллажей на складе, так как это существенно влияет на грузоподъемность и стабильность техники. Чем выше стеллажи, тем мощнее должен быть погрузчик. Также, необходимо обращать внимание на таблицу нагрузок, указанную в технической документации. Если, например, высота ваших стеллажей составляет 4 метра, то выбирайте модели с подъемом от 4 до 6 метров. Как и ранее, лучше приобретать погрузчик с запасом, чтобы компенсировать риски и сохранить эффективность техники в случае расширения бизнеса. Тип топлива также имеет значение при выборе вилочного погрузчика.

Электрические модели подходят для работы внутри помещений, не производят вредных выбросов, работают бесшумно и требуют меньше времени на обслуживание. Дизельные погрузчики - это мощные машины для перевозки крупногабаритных грузов на открытых площадках. Газовые погрузчики подходят для универсальных работ с грузом, как внутри склада, так и снаружи. Определите свои потребности и выберите погрузчик, который лучше всего подходит для ваших задач.

Обслуживание вилочного погрузчика

Методы обслуживания, которые мы рассмотрим ниже, применимы к любой технике, поэтому сохраните эту статью на будущее.

  1. Регулярная проверка погрузчика. Ваши сотрудники должны проводить ежедневную визуальную проверку перед началом работы. Она включает проверку уровня масла, топлива и охлаждающей жидкости, состояния шин, тормозов, освещения и зеркал. Ежедневная проверка состояния погрузчика увеличит его срок службы в несколько раз. Например, регулярная проверка уровня масла поможет предотвратить повреждение двигателя, что сэкономит вам деньги и время. Обычно масло и фильтры нужно заменять каждые 250-500 моточасов или каждые 3-6 месяцев.
  2. Замена расходных материалов. Воздушные и топливные фильтры, свечи зажигания и ремни также должны регулярно меняться. Интервал замены указывается производителем, поэтому обязательно изучите документацию после покупки погрузчика. Рекомендуем обращать на это внимание, так как неисправный воздушный фильтр может пропускать грязь и пыль, что увеличит расход топлива.
  3. Смазка и очистка. Регулярно смазывайте подшипники, шарниры и резьбовые соединения. Также не забывайте очищать погрузчик от пыли и грязи, особенно в районах двигателя и тормозов. Это поможет предотвратить коррозию и продлит срок службы техники. Для поддержания работы вилочного погрузчика в хорошем состоянии и продления его срока службы, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание. Один из важных пунктов - это смазывание подшипников, шарниров и резьбовых соединений каждые 250-500 моточасов, в зависимости от интенсивности работы погрузчика. Если погрузчик используется ежедневно, то рекомендуется сократить интервал смазки.
  4. Также следует изучить инструкции производителя и придерживаться их, чтобы продлить срок службы техники. Плановое техническое обслуживание необходимо проводить независимо от того, как часто работал погрузчик.

Преимущества

Вилочный погрузчик может принести множество преимуществ для сотрудников склада и владельца предприятия. Он может ускорить погрузку и разгрузку товаров на 30-50%, но это зависит от грузоподъемности и максимальной высоты подъема. Если вы выберете электрический погрузчик, то сможете снизить затраты на топливо и обслуживание. Если выбор пал на дизельный или газовый погрузчик, то вы можете сэкономить на сотрудниках, так как один погрузчик заменяет 2-4 рабочих, которые переносят грузы вручную. При правильном использовании и опытных руках оператора, вилочный погрузчик может увеличить безопасность погрузки и разгрузки и снизить риски повреждения грузов на 30-40%.

Обращайтесь к нам и наслаждайтесь результатами. Компания "ВЕРСТАЛЬ" является надежным поставщиком складского оборудования во всей России. Наш ассортимент включает в себя широкий выбор складской техники, включая стеллажи, тележки, ричтраки и погрузчики с грузоподъемностью до 32 тонн.

Мы готовы предложить вам наиболее подходящий вариант для вашего бизнеса, благодаря нашему опыту работы с складской техникой и оборудованием с 2014 года. Мы помогли более 1 000 компаний оптимизировать свой бизнес и сократить расходы. Мы проводим тщательный анализ помещения и предлагаем нашим клиентам индивидуальный подход для экономии свыше 100 миллионов рублей. Мы предоставляем широкий спектр услуг, включая поставку оборудования, обслуживание и ремонт техники, помощь в переезде склада и изготовление стеллажей по нестандартным размерам.