Как организовать склад, если бюджет сильно ограничен

Если у компании очень ограниченный бюджет на организацию склада, то существует несколько методов, которые помогут начать деятельность на складе и не потратить много денег.

Сначала необходимо проверить запасы на складе

Для этого создайте список, где укажите все имеющиеся материалы, запчасти, инструменты и оборудование. Это позволит оценить, какие расходы необходимы, а где можно сэкономить. Список можно составить с помощью программного обеспечения для управления запасами, которое поможет избежать лишних трат на закупку материалов и рассчитать оптимальное количество товара на месяц.

Также нужно навести порядок на складе

Разместите наиболее часто используемые предметы в доступных местах, а редко используемые – в удаленных. Это облегчит поиск товаров для сотрудников и ускорит доставку клиентам. По статистике PwC, работа с запасами на складе и наведение порядка могут уменьшить издержки предприятия на 20-40%. Компании с ограниченным бюджетом стоит цепляться за любую возможность сэкономить.

Максимально использовать складское пространство

Одним из самых ценных ресурсов на складе является его площадь, поэтому нужно использовать ее максимально эффективно. Если это возможно, поместите все ненужные или редко используемые предметы на стеллажи. Таким образом, вы освободите место для более важных инструментов, оборудования и товаров. Этот метод может увеличить емкость склада на 30-40%. Это означает, что вы сможете приобрести на 30% больше товаров, реализовать их и увеличить выручку. Эти шаги помогут избежать финансовых трудностей.

Бесплатное не всегда плохое

Есть много сайтов, где можно найти б/у инструменты, стеллажи и оборудование. Попробуйте поискать на Авито или свяжитесь с компанией "Версталь". Использование бывшей в употреблении техники и складского оборудования не должно вызывать стыда или страха. Главное понимать, что это промежуточный этап, который вашему складу необходимо быстро пройти. Продуктовые магазины часто отдают картонные коробки бесплатно, так как они им не нужны. Точно также, некоторые поставщики могут отдать вам старые стеллажи. Главное - тщательно проверить их перед использованием, чтобы исключить риск обрушения и травм.

Не забывайте о сотрудниках склада 

Так как их работа напрямую влияет на жизнеспособность склада. Если они небрежно относятся к товарам, часто ошибаются при доставке или наносят грузу ущерб при транспортировке, то нужно проводить с ними обучающие тренинги. Рекомендуется обучать сотрудников эффективному управлению запасами и помочь им снизить количество ошибок, чтобы сократить расходы в долгосрочной перспективе.

Не отказывайтесь от сотрудничества с поставщиками, чтобы сэкономить деньги

Чаще всего поставщики предоставляют скидки при закупке товара оптом, что может помочь заработать и выйти из финансовой ямы. Также, рекомендуется рассмотреть систему «Just-in-Time», где вы получаете товар и оплачиваете его только когда он вам нужен для производства или перепродажи. Это поможет избавиться от товаров, которые лежат на полке без дела.

Пример успеха компании Toyota доказывает, что Lean Management - программа повышения эффективности, может быть полезной и для вашего бизнеса. Toyota сократила время на доставку деталей для автомобилей с 2 месяцев до 2-3 дней, что сократило затраты на складирование и транспортировку на 90%. Повышение эффективности сотрудников и организация быстрой доставки товара помогут повторить успех Toyota.

Компания «Версталь» предоставляет складское оборудование по всей России. Наша главная задача — помочь предпринимателям оптимизировать процессы, связанные с погрузкой, хранением и перевозкой товаров. Работаем со складским оборудованием и техникой с 2014 года и за это время помогли 1.000 компаниям оптимизировать бизнес и сократить расходы. Благодаря тщательному анализу помещений, «Версталь» сэкономила клиентам свыше 100 млн. рублей.

Наша компания охватывает весь спектр нужд и потребностей клиентов: поставляем складское оборудование, обслуживаем и ремонтируем технику, сопровождаем клиентов во время переезда склада и изготавливаем стеллажи по нестандартным размерам.