Как снизить бизнес-расходы с помощью складского оборудования

Складское оборудование, стеллажи и техника решают большинство задач бизнеса. Стоит ответственно подойти к техническому оснащению склада, в противном случае неверно подобранная техника увеличивает риск травм и снижает эффективность помещения.

Есть 6 основных пунктов, которые мы настоятельно рекомендуем учесть при структуризации складского помещения, они помогут вам сократить расходы и оптимизировать бизнес:

№1. Полы и освещение. Вложиться в качественное напольное покрытие и освещение – это как долгосрочная инвестиция. Такой актив не требует ухода, экономит деньги на ремонте оборудования и повышает скорость обработки заказов. За несколько лет из сэкономленных денег получится неплохая сумма, которую вы сможете использовать на модернизацию склада или на инвестиции в свой бизнес.

№2. Выбор стеллажей. С выбора стеллажей начинается путь структуризации склада. Для начала вам нужно определить свои потребности в хранении: как часто вы будете перемещать грузы по складу и по какому маршруту. Также, обратите внимание на то, каким образом товары будут размещаться и отгружаться. Далее вам нужно разместить стеллажи в соответствии с типом груза: для лёгких и небольших грузов подойдут полочные стеллажи, среднегрузовые и мезонины. Они максимально эффективны для хранения коробочного типа груза. С крупным грузом вам могут помочь паллетные стеллажи, фронтальные и глубинные. Они обеспечивают удобный доступ к товарам, которые размещены на поддонах.

№3. Выбор техники под ваш склад. Существует четыре критерия, от которых зависит правильность выбора техники: Тип склада, Необходимые операции, Вес и размер груза и Размер и конфигурация помещения.

Широкая вариативность складов приводит к тому, что некоторые компании покупают неподходящую технику. Для начала вам нужно определить тип своего склада: открытый, полузакрытый, закрытый, специализированный и так далее. Только после этого вы можете перейти к выбору техники. Например, к типу специализированного склада относится холодильный склад – там хранят продукты питания, цветы, фармацевтические препараты и косметические продукты. Для такого склада вам понадобится оборудование с опцией «холодное исполнение». Оно приспособлено к работе при низких температурах.

Есть ещё 3 критерия, которые помогут вам определиться с выбором техники для склада. Рекомендуем учитывать каждый из критериев при выборе, так вы не точно не прогадаете:

Определите задачи склада. Главная цель любой техники – оптимизировать и ускорить складскую логистику. Это может быть подъём груза, перевозка и упаковка товаров. Вам нужно знать, какие задачи будет выполнять складское помещение, и только после этого вы сможете определиться с оборудованием.

Вес и размер груза также могут повлиять на ваш выбор. Для перемещения крупных и тяжёлых товаров стоит обратить внимание в сторону погрузчиков, штабелеров, ричтраков, тягачей и подборщиков заказов . А для лёгких грузов будет достаточно гидравлических тележек и бюджетных штабелеров.

Размер и конфигурация склада – наиболее важный аспект при выборе техники. Бывают ситуации, когда погрузчик становится неповоротливым на территории склада. Это происходит когда на складе отсутствует просторная зона обработки заказов, или в процессе подбора техники не были учтены габариты проездов между стеллажами и помещениями..

№4. Логистика. Чтобы повысить эффективность и производительность склада, вам нужно позаботиться о вопросе логистики. Этот вопрос легко решается с помощью адресного хранения.

Адресное хранение – это система учёта товара. Каждый товар хранится на определенном месте и имеет свой уникальный адрес. Это помогает ускорить процесс поиска и отгрузки товара, а также адресное хранение снижает вероятность ошибок при инвентаризации.

Для интеграции Адресного хранения на свой склад, используйте планы хранения, в которых будут указаны категории товары и зоны, в которых их можно найти. Также, рекомендуем использовать маркировки: ярлыки с информацией о названии товара, номере партии, количестве и адресе.

№5. Учёт. Стоит грамотно подойти к вопросу учёта товаров и материалов на складе, ведь одна ошибка может усугубить отношения с клиентом. В учёт входят: отслеживание количества товаров, их местонахождения на складе и стоимости.

Для проведения учёта используются ручной учёт или автоматизированный. Первый способ дешевле, но подходит только при условии, что работать нужно с небольшими объёмами информации. Зачастую компании приходят к автоматизированному учёту, он позволяет отслеживать движение всех товаров на складе в реальном времени и быстро реагировать на изменения.

№6. Безопасность склада. Охрана, забор и камеры видеонаблюдения, техника пожарной безопасности – всё это в долгосрочной перспективе экономит предприятию огромные деньги на предотвращении краж и защите товара от огня.

Кроме того, за сохранность склада отвечает и обучение персонала: сотрудники обязаны знать правила использования техники и оборудования, иначе велика вероятность травм или нарушений. Например, весь персонал должен быть в курсе, что управлять погрузчиками и ричтраками могут только операторы с соответствующим удостоверением.

Ещё один способ повысить уровень безопасности склада – изменить способы хранения груза. Расположите тяжёлый груз внизу, а лёгкий – на верхних полках. Так вы сможете снизить риски травм сотрудников.