Нюансы хранения товаров на складе: что нужно знать о типах груза перед хранением

Существует четыре основных типа товаров, для каждого из которых нужны определенные условия хранения и транспортировки. В данной статье мы рассмотрим каждый тип груза и расскажем о необходимых условиях для сохранения товаров в их первоначальном состоянии.

Правила хранения различных типов товаров

Каждый тип груза требует особенного подхода к организации условий хранения на складе. Руководствуясь этими правилами, вы сможете максимально эффективно использовать пространство на складе.

1. Крупногабаритный груз

Перемещение тяжелых грузов может оказаться сложной задачей, поэтому первоначально следует обеспечить склад специальным оборудованием: штабелерами и погрузчиками. Благодаря им ваши сотрудники смогут безопасно перемещать крупногабаритные грузы и доставлять их в место хранения.

Рекомендуется хранить крупногабаритные грузы на стеллажах или на полу, но при этом необходимо обеспечить свободный проезд между грузами. Так сотрудникам будет удобнее перемещаться между товарами и перевозить их из одной части склада в другую.

Некоторые типы товаров и материалов чрезвычайно чувствительны к влажности, запахам и грибку. Чтобы избежать повреждений грузов во время хранения, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещений, используя вентиляционные системы, а также окна и двери для проветривания. Расстояние между стенами и грузом также играет важную роль в сохранности товаров – необходимо избегать соприкосновения товаров со стенами. Освещение помещения также очень важно для безопасного хранения – оно должно быть равномерно распределено по всему складу. И, конечно, не забывайте про яркие лампы, потому что тусклое освещение может привести к повреждениям товаров во время транспортировки.

2. Хрупкий груз

Для безопасной транспортировки хрупкого груза необходимо использовать специальную упаковку, такую как пенопласт, воздушно-пузырчатую пленку или картонные коробки. Также важно обращать особое внимание на упаковку товара и проводить инструктаж для сотрудников. Упаковочный материал должен быть плотно прилегающим к грузу, чтобы предотвратить его перемещение внутри упаковки. Если груз имеет острые элементы, то их необходимо защитить с помощью специальных накладок или вспененных материалов.

Хрупкие товары должны храниться в отдельном помещении или в отдельной упаковочной зоне, а при отправке клиенту необходимо помнить о маркировке "Хрупкое". Все эти меры позволят избежать падений и повреждений при транспортировке хрупкого груза.

3. Товары на паллетах

Для безопасной транспортировки груза на паллетах необходимо упаковать их в упаковочную пленку. Эта пленка должна быть достаточно прочной, но гибкой, чтобы упаковщики могли обернуть груз. При упаковке груза на паллете необходимо намотать пленку вокруг груза минимум два раза, чтобы повысить прочность и безопасность при транспортировке.

Расположение товаров на паллете имеет большое значение. Тяжелые товары следует расположить в центре, а легкие товары и грузы с объемными упаковками - по краям. Это обеспечит равномерное распределение груза и стабильность паллеты во время транспортировки.

Для перемещения товара по складу рекомендуется использовать поддоны. Они улучшают вентиляцию, снижают риски повреждения товаров и облегчают работу складской технике. Важно также обратить внимание на грузоподъемность паллетов - они должны выдерживать ваш груз. Для хранения паллетов на складе рекомендуется использовать специальные стеллажи, например, паллетный фронтальный стеллаж. Он обеспечивает максимальную эффективность хранения и использования товаров на складе.

4. Жидкий груз

Для правильного хранения жидкого груза на складе необходимо использовать специальные ёмкости и баки, которые защищают товары от протечек. Такой груз следует размещать в отдельном помещении, оборудованном системами вентиляции и дренажными системами. Кроме того, необходимо проверять поверхности хранения на скользкость и неустойчивость.

Для организации правильного хранения на складе, необходимо учитывать ряд важных факторов, например, чтобы сотрудники могли свободно перемещаться по складу, необходимо правильно расположить стеллажи и оборудование.

Также необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и освещение. Не забывайте следить за тем, чтобы на стеллажах не было перегрузок. Для хрупких товаров упаковка является самым важным фактором. Товары на паллетах следует располагать согласно их весу, тяжелые грузы должны находиться в середине, а легкие – по краям.

Следует также расставлять товары в соответствии с их сроками годности и датой изготовления.

Компания «Версталь» предлагает широкий ассортимент складского оборудования и техники, включая стеллажи, тележки, погрузчики и ричтраки с грузоподъемностью до 28 тонн. Наша компания работает в этой сфере уже более 7 лет и помогла оптимизировать процессы, связанные с погрузкой, хранением и перевозкой товаров для более чем 1000 компаний, сэкономив им более 100 миллионов рублей.

Мы охватываем все нужды и потребности клиентов, предлагая не только складское оборудование, но и обслуживание и ремонт техники, сопровождение клиентов во время переезда склада и изготовление стеллажей по нестандартным размерам.