Обслуживание складской техники: как увеличить жизненный цикл оборудования с 3 до 10 лет?

Если техника не обслуживается своевременно, то срок её эксплуатации падает в 3 раза — с 10 до 2–3 лет. В этой статье мы собрали для вас универсальные советы, которые помогут продлить жизненный цикл техники и сэкономить на ремонте и обновлении оборудования.

Игнорировать обслуживание техники – дорогое удовольствие

Если складская техника не обслуживается своевременно, то это приводит не только к поломкам оборудования, но и к убыткам компании. Мы перечислили основные последствия неисправной техники на складе, зачастую именно они разрушают финансовые показатели компаний:

Повреждение товаров: неисправная техника приводит к повреждению груза при перемещении на складе и отгрузке. Чтобы не подвести клиента, товар придётся заменить, а это влечёт за собой дополнительные расходы.

Пустая трата времени: представьте, что на предприятии сломался единственный штабелер. Вместо того, чтобы заниматься своей работой, сотрудники тратят время на починку техники. За это время они могли бы обработать и отгрузить сотни товаров, но они этого не сделали.

В ситуации из примера, эффективность падает на 100%, ведь штабелер — единственный. На складах, где техники больше, производительность будет падать не так заметно. Но это лишь до момента, пока не сломается вся техника.

Увеличение расходов: Обслуживание техники — это не только поддержание оборудования в рабочем состоянии, но и экономия денег в долгосрочной перспективе. Сравните сами: если не обслуживать технику, она окончательно выйдет из строя уже через 2–3 года. А если вкладывать небольшие суммы на ежегодные проверки, то оборудование будет приносить вам прибыль 8–10 лет минимум. Покупать новую технику каждые 3 года — это большой удар по экономике компании, в особенности если эти траты будут незапланированными и срочными.

Как вы можете понять, складская техника — ключевой элемент в работе любого предприятия, поэтому о ней нужно своевременно заботиться. Вы сохраните уровень производительности склада, минимизируете риски травм сотрудников и не подведёте своих клиентов.

Как обслуживать складскую технику

Требования к обслуживанию отличаются в зависимости от производителя. Но есть универсальные инструменты, которые помогут вам при обслуживании любого типа оборудования:

1. Регулярность. Обслуживание техники предполагает, что вы проверяете оборудование минимум 1 раз в год. Так вы сможете предотвратить поломки и увеличить срок службы. Обратите внимание: производители указывают количество рабочих часов для своей техники. Бывают ситуации, когда техника отработала все часы быстрее, чем за год. В таком случае ориентироваться нужно на часы работы. Такая техника должна обслуживаться чаще, чем раз в год.

2. Оригинальные запчасти. Складская техника — это не автомобили, здесь нельзя поставить китайский аналог и радоваться жизни. Радоваться жизни вы сможете только в случае, если купили оригинальные запчасти, которые соответствуют спецификации производителя.

3. Инспекция. Слово страшное, но смысл здесь вполне позитивный — проводите проверку оборудования перед работой каждый раз. Так вы сможете выявить проблемы и предотвратить простои в работе.

4. Журнал обслуживания. Начните вести журнал, куда вы будете записывать все детали, которые были заменены. Журнал помогает спрогнозировать возможные поломки и учесть ремонт в статье расходов компании. Поломка и ремонт техники больше не будут для вас сюрпризом.

Советы по эксплуатации техники

1. Обучение сотрудников. Самое банальное, но при этом самое полезное — не забывайте про человеческий фактор. Даже опытный оператор может не знать, как пользоваться новой моделью погрузчика на вашем складе. Поэтому, вам нужно провести инструктаж и показать всем сотрудникам, как пользоваться техникой в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

2. Операторы должны знать всё. Сотрудники, которые используют технику, должны знать о ней всё: начиная от её максимальной грузоподъёмности и высоты подъёма, заканчивая скоростью движения. Если оператор не знает возможностей своей техники, то растёт риск аварий и травм.

3. Планирование маршрута. Оператор должен планировать свой маршрут перед началом работы, чтобы избежать столкновений и никому не помешать. Склад – это не то место, где можно просто взять и поехать.

4. Следите за состоянием пола. Неровный или повреждённый пол может привести к аварии или поломке техники. Ломать технику своими руками не нужно, лучше продлить срок эксплуатации.

Сроки работы техники: как понять, что жизненный цикл оборудования закончен

Средний срок службы складской техники составляет от 5 до 10 лет. Конечное время работы зависит от типа техники и режима её эксплуатации. Большинство компаний создают такие условия, чтобы техника прослужила как минимум 8 лет. Мы рекомендуем вам ориентироваться именно на эту цифру. Чаще всего, после 8 лет техника не подлежит ремонту.

Чтобы понять, что техника вышла из строя навсегда, обратите внимание на следующее:

  • Повышенная степень износа;
  • Ухудшение эффективности и производительности;
  • Частые поломки и ремонт;
  • Расходы на обслуживание превышают стоимость техники.

Если ваша техника имеет 2-3 признака, то пришло время её заменить. Компания «Версталь» поставляет складское оборудование по всей России. Мы предоставляем всё самое необходимое для склада: начиная со стеллажей и тележек, заканчивая погрузчиками и ричтраками с грузоподъёмностью до 28 тонн. Наша главная задача — помочь предпринимателям оптимизировать процессы, связанные с погрузкой, хранением и перевозкой товаров.

Работаем со складским оборудованием и техникой с 2014 года и за это время помогли 1.000 компаний оптимизировать бизнес и сократить расходы. Благодаря тщательному анализу помещений, «Версталь» сэкономила клиентам свыше 100 млн. рублей. Наша компания охватывает весь спектр нужд и потребностей клиентов: поставляем складское оборудование, обслуживаем и ремонтируем технику, сопровождаем клиентов во время переезда склада и изготавливаем стеллажи по нестандартным размерам.